Л.В. Баева Этика информационного мира: проблемы становления и развития // Философия и культура. 2016 № 4 с. 514-522.

 ЭТИКА ИНФОРМАЦИОННОГО МИРА: ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

Аннотация: Современное общество, в котором значительная часть коммуникации переместилась в киберпространство, регулирует особый тип этики, который называют информационной, компьютерной, этикой информационного общества, призванной обеспечивать права и свободы граждан не только в реальной, но и в виртуальной сфере деятельности. В тоже время этические кодексы информационного общества, как и само информационное общество, еще находятся в состоянии становления, виртуальное взаимодействие осуществляется во многом вне общепринятой этики или имеет свою специфику и правила. Эти проблемы составляют предмет исследования особого раздела информационной этики, который направлен на анализ моральных аспектов развития информационных технологий, этических принципов и норм виртуальной коммуникации, нравственных вопросов, связанных с медийным сообществом. Объектом исследования является характеристика проблем информационной этики, ее статуса, а также обзор этических кодексов, призванных регулировать информационное общество, принятых на международном уровне. Развитие информационной этики рассматривается с соотнесением феноменами электронной культуры и процессом виртуализации образа жизни современного человека. Методология исследования основана на концепции информационного общества, этико-аксиологическом подходе к его феноменам. В статье предложено авторское понятие «информационной этики» и представлен анализ ее предмета изучения и специфики. Выявлены субъективные и объективные факторы формирования информационной этики, обоснован ее особый статус и место в системе научного-философского знания. Особое внимание уделено роли ООН и ЮНЕСКО в развитии этических кодексов и Деклараций информационного общества, систематизированы основные тенденции развития международной деятельности в этой сфере.

Ключевые слова: информационная этика, виртуализация, этический кодекс, информационное общество, ООН, ЮНЕСКО, электронная культура, НБИКС-технологии, киберугрозы, кибербезопасность

Информация о гранте: Работа выполнена при поддержке РГНФ в рамках проекта № 14-03-00289а

DOI: 10.7256/1999-2793.2016.4.17665

Открыть полный текст статьи можно по ссылке http://nbpublish.com/library_read_article.php?id=-37288 (и далее через сайт без оплаты)