ГРАЖДАНСКОЕ САМОСОЗНАНИЕ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ПРОБЛЕМА ДОВЕРИЯ

Статья опубликована в журнале  Человек. Сообщество. Управление. 2013, № 3. С. 109-119.

 В современной России, уже 20 лет живущей без коммунистической цели и установок на безответную самоотдачу интересам страны, выросло и сформировалось новое поколение молодежи, имеющей своим главным интересом собственный мир, микросоциум. Это оказалось результатом кризиса макросоциума, размывания духовного, идейного ядра государства и способствовало потере важнейшей связи с собственными конями, почвой, родиной, домом как в гражданском, так и в экзистенциальном смысле. Ослабление этой связи усилило стремление к постоянной перемене мест работы, жизнедеятельности,  проживания, повлияло на распад семейных отношений (и отношений между поколениями), что дало человеку небывалую до этого свободу и безграничное одиночество. Человек эпохи свободы оказался не скован идейными цепями, гражданским долгом, семейными узами, ответственностью перед обществом (за исключением своего работодателя). Профессиональная деятельность, потребление накопленных  высокотехнологичным обществом благ и межличностная коммуникация (зачастую виртуальная и также ник чему не обязывающая) заполнили индивидуальное бытие человека. Осталось ли место в этом мире личности для интересов общества,  гражданских чувств, долга или современный молодой человек оказался полностью лишенным своей истории, корней, традиций, трансформировавшегося в  простого потребителя, готового жить там где, больше зарплата, не взирая на флаг и окружающих его людей? Чтобы разобраться в этих вопросах, порой имеющих далеко не однозначные ответы, обратимся к результатам масштабного социологического исследования «Интересы и ценности современной  российской молодежи», проведенного в 2009-2010 годах[1].

Важнейшим вопросом, от которого зависит гражданское самосознание, чувство сопричастности с народом своей страны, государством является отношение к самому государству, в данном случае к России. На вопрос «Что для Вас представляет собой современная Россия?» большинство респондентов (28,5%) ответили, что это лишь «страна, в которой я родился и живу». 26% респондентов полагает, что Россия – «мощное государство, которое в данный момент истории испытывает временные трудности». 20,7% респондентов демонстрируют высоко патриотичную позицию, утверждая, что Россия «это моя родина, которой я горжусь».  13,4 % считают ее страной больших возможностей, тем самым показывая, что связывают с ней свое будущее и надежды. 5,5% респондентов заявляют, что это «безнадежно отсталая страна», 4,2% , что это «сырьевой придаток Запада».

1. «Что для Вас представляет собой современная Россия?»

     Как видно, основная часть молодежи в совокупности позитивно оценивает значимость России, однако, не демонстрирует высокого патриотического настроя. Ощущение неустроенности жизни вызывает неудовлетворенностью современным положением страны. Большинство, указавшее на первый вариант ответа, свидетельствует, что Россия не более чем место, куда они «определены» судьбой, но не более того, страна не играет сколько-нибудь существенной роли, вызывающей гордость, сожаление, недовольство – то есть определенные отношения, свидетельствующие об их неравнодушии.  Можно отметить, что, практически, треть опрошенной молодежи, судя по данному опросу, в значительной степени аполитична, безразлична в своем отношении в России, что безусловно не может не вызывать беспокойство.

Под гражданственностью половина респондентов понимает «сознательное и активное выполнение человеком своих гражданских обязанностей и гражданского долга, разумное использование своих гражданских прав и свобод» — 50%.  21%  считает, что это только «принадлежность к своей стране». Более 16% респондентов полагает, что это   «патриотизм, гордость за свою страну, наличие чувства национального достоинства». Опрос показывает, что представители молодежи в целом демонстрируют понимание сущности гражданственности, осознают ее значимость. Что же формирует высокую гражданскую ответственность, самосознание? Важнейшим фактором, влияющим на ее развитие у личности, выступает доверие государству и его институтам, на основе которого складывается мотивация уважения к закону, представителям общества, правам и обязанностям человека, а также установка на собственную активность в направлении общего блага.

На вопрос «доверяете ли Вы Президенту России?» большинство респондентов ответила «Да» (в среднем 63%). Однако в ответе на данный вопрос имел место заметный разброс мнений в зависимости от региона проживания (различие в предыдущих ответах было не значительным). Так, современному Президенту РФ доверяет только 48,7% представителей молодежи Москвы, 77% — Омска,  54,7% – Нальчика, 80% — Элисты, 69 % — Екатеринбурга. В столице недоверие Президенту высказали 24,2% респондентов, только 6,5% — в Омске, 28,1% — в Нальчике, 8,1% в Элисте, 7,1 % — в Екатеринбурге. Уровень доверия Президенту оказался выше в удаленных от столицы регионах, что связано с более значительным патернализмом, имеющим там место, а также (как покажут последующие ответы) убежденностью, что все беды не от руководителя страны, а от исполнителей верховной и местной власти. Что касается москвичей, ближе воспринимающих Президента, то  степень доверия здесь находится на среднем показателе, что показывает более критичное отношение к его деятельности и личности, возможно, связанное с большей информационной свободой.

При этом очень характерным для России продолжает оставаться недоверие к представителям власти на государственном и местном уровнях. Так, 55% молодежи Владивостока, 50% — москвичей, 40 % респондентов Нальчика не доверяют Правительству РФ; в среднем по стране эта цифра составляет 30,9%. Уровень доверия в среднем составил 38,2% (остальные респонденты затруднились дать свой ответ).

«Доверяете ли Вы Правительству РФ?»

Государственной Думе не доверяют 56,1% респондентов из Москвы, 57,8 % из Нальчика; в среднем по России – 39,8% опрошенных. В то время как доверие в среднем по России высказали лишь 19,8% респондентов. Как видно, значительная часть молодежи связывает несовершенство жизни в государстве с представителями власти, что формирует негативный имидж государственной системы. Это во многом приводит к тому, что гражданскую позицию молодые люди проявляют не только в содействии государственным институтам, правящей партии, но и в оппозиционной деятельности.

Гражданское самосознание в этом случае оказывается связанным с изменением сложившейся вертикали власти, ее деятельность, а также принимаемыми законами (поскольку недоверие высказывается и к законотворцам, и к исполнительной власти).

Еще меньшим доверием пользуются политические лидеры в регионах – губернаторы. В Москве Губернатору доверяют только 6,1% респондентов (в то время как не доверяют 63,6%), в Нальчике 6,6% (не доверяют 77,1%), в Екатеринбурге 3,6% (не доверяют 57,1%). Наиболее благополучная ситуация на этом фоне в Калмыкии: в Элисте Губернатору доверяют 33,9% опрошенных (не доверяют, однако,  большинство 45,2%). Средняя цифра по России 54,3% — не доверяют Губернаторам, 14,9% — оказывают доверие. Эти данные свидетельствуют о кризисе доверия местной власти, представляющей президента (поскольку эта должность в соответствии с российским законодательством нуждается в одобрении президента страны).

«Доверяете ли Вы своему Губернатору?»

         Тревожным фактом является и то, что недоверием у современной молодежи пользуется армия и полиция. Армии в среднем доверяют 38% респондентов, не доверяют 33%; полиции доверяют лишь 14%, не доверяют 60,8% (остальные респонденты не имеют собственной четкой позиции). Как видно, полиция оказывается структурой, вызывающей наибольшее недовольство и недоверие молодых граждан, что также способствует подрыву имиджа самого государства и правоохранительных органов в целом.

«Доверяете ли Вы полиции?»

Неуважительное отношение к силовым органам формирует и пренебрежение к самому законодательству, системе права, что крайне негативно сказывается на формировании гражданской ответственности, правосознания, правовой культуры молодых людей.

На  вопрос «Доверяете ли Вы муниципальным чиновникам?» были даны еще более радикальные ответы. Респонденты Москвы ответили только отрицательно: «доверяю» — 0%, «не доверяю» — 60,6%, затрудняюсь ответить – 39,4%; в среднем по стране не доверят чиновникам регионов 64,6%,  доверяют только 7,6%, затрудняются с ответом 27,8%.

«Доверяете ли Вы муниципальным чиновникам?»

        

Большую роль в развитии демократического общества и гражданственности, как известно, играют СМИ. Какова степень доверия молодых людей этим источникам? Доверяют СМИ в Москве лишь 9,2% респондентов (не доверяют 55,4%), в Нальчике — 15,6% (не доверяют 64,1%), в Элисте 39% (37,3% не доверяют), в Екатеринбурге 3,6% (54,5% не доверяют). В среднем по России доверие СМИ высказывают 20%  респондентов, 47,6% — напротив, им не доверяют. Недоверие СМИ является одним из признаков, так называемого, «общества спектакля» (понятие Ги Дебора), в котором доминирует ложь, лицемерие, неверие в идеалы и авторитеты, игра всех со всеми. Еще в 1967 году Ги Дебор отмечал, «СМИ вторглись в жизнь как простое оборудование для мгновенной коммуникации, очередное удобство — однако это новшество обернулось настоящим Троянским конём, со своими эгоистическими целями и помыслами о саморазвитии»[2]. Молодое поколение Россиян в полной мере осознает отчужденность СМИ от зрителя (читателя), утрату ими стремления к правде, достоверности, морали.

«Доверяете ли Вы СМИ?»

 

         Молодежные объединения являются одной из ключевых форм участия молодежи в политической жизни страны. На вопрос о том, доверяет ли молодежь МОО в современной России, были получены такие ответы: в среднем по стране 34,5% доверяют, 26,7% — не доверяют, 38,8% — не имеют своей позиции. Наибольшая степень доверия (51%) в г. Йошкар-Ола, наименьший (9,7%) – в Омске. Эти показатели свидетельствуют о низком уровне политической активности молодежи, информированности в этом вопросе, с одной стороны, и отсутствии авторитета МОО в обществе, с другой.

Уровень гражданского самосознания молодежи напрямую связан с чувством патриотизма. Однако содержание понятия патриотизм может быть по-разному наполненным, что связано как с политическими, так и конкретно-историческими факторами. На вопрос «Что означает, по вашему мнению, «быть патриотом»?» большинство респондентов ответило  «Любить Родину, быть готовым служить ей,  укреплять и защищать её» — 56,7% (в среднем по России). При этом лишь 14,2% понимают под патриотичностью готовность жертвовать своими интересами, ради интересов страны. Для 22% это – «Любить национальную культуру, следовать традициям своей страны». 5,9% высказались за вариант «Подчеркивать превосходство своей нации перед другими, признавать ее исключительность». Такие ответы показывают, что современной молодежью патриотизм, в целом, понимается позитивно, относится к разряду ценностей, несет положительный смысл.

Однако важно при этом и самопозиционирование респондентов: относят ли они себя к патриотам?  «Да» ответили 32,7%, 49,5% — «скорее да, чем нет». «Скорее нет, чем да» ответили 13% респондентов, а 4,8% — ответили отрицательно. Таким образом, в собственных глазах, молодежь является патриотичной частью общества и готова укреплять и защищать ее, а также следовать продолжению ее традиций.

Означает ли патриотизм при этом готовность к тому, чтобы пожертвовать своими интересами во имя страны? Положительно на этот вопрос ответили 11,7% респондентов, «скорее да, чем нет» — 42,3%. Остальная группа ответила «скорее нет, чем да» — 33,6% и «не готов» — 12,3%. Как видно из двух близких по значению вопросов, что из 82% респондентов, считающих себя патриотами готовность доказать это имеют лишь 54%. Не большой процент ответивших отрицательно характерен для любой страны и эпохи (он носит, скорее, психологический характер), но вызывает обеспокоенность высокий процент тех, кто склоняется к отрицательному ответу – третья часть респондентов. Эта группа, поскольку она имеет сомнение, требует пристанного внимания со стороны акторов в сфере молодежной политики, учебно-воспитательных учреждений.

Важным для данного исследования был вопрос «Как Вы оцениваете современную общественно-политическую ситуацию в России?», поскольку ответ на него позволял увидеть скрытые причины доверия или недоверия к власти и государственной системе в целом. Только 8,6% респондентов ответили, что они считаю ситуацию в России «стабильно благополучной, позитивной». Большинство опрошенных — 44,6% полагают, что ситуация сегодня «недостаточно стабильная, но скорее позитивная». 28,1% респондентов оценили ситуацию как «нестабильную и скорее негативную», 5,8% считают ее «критической, взрывоопасной» и 12% затруднились дать ответ по этому вопросу.

 

«Как Вы оцениваете современную

общественно-политическую ситуацию в России?»

Эти ответы показывают, что среди молодежи преобладают позитивные оценки политической ситуации в стране, что в свою очередь призвано еще более стабилизировать общество. Однако тот факт, что третья часть опрошенной молодежи видит ситуацию критически и негативно окрашенной может оказать деструктивное отношение по отношению к существующей политической системе (поскольку респонденты являются и частью электората), а также вызвать стремление покинуть страну, поскольку молодежь является самой мобильной социальной группой. В этом случае данный процент окажется уже достаточно опасным и имеющим существенное значение.

Ответ на следующий вопрос «По Вашему мнению, должны ли быть продолжены социально-экономические реформы в России?» показывает, насколько молодежь поддерживает курс развития государства. «Да, должны, причем максимально быстрыми темпами, даже при возникновении возможных негативных последствий  для отдельных категорий людей» — ответило 19,2% респондентов. Большинство опрошенных – 64,2% считают «Да, должны проводиться, но постепенно и сбалансировано, с учетом интересов всех граждан». И 16,7%  ответило «Нет, общество устало от реформ, необходимо решить накопившиеся проблемы и начать жить спокойно, в стабильных условиях». Как видно молодежь, как наиболее готовая к переменам часть общества, одобрительно высказывается о проводимых в стране реформах. При этом важно отметить, что молодые люди замечают, что реформы учитываю интересы далеко не всех граждан, что требует корректировки. Государство, ведущее реформы в интересах всех граждан возможно только в идеале, на практике же демократические системы должны стремиться к тому, чтобы были учтены интересы  большего числа граждан.

На вопрос  «Имеете ли Вы свою позицию по отношению к происходящим событиям общественно-политической жизни России?» ответы респондентов распределились следующим образом: «Всегда имею свою точку зрения и отстаиваю ее по мере возможности» — 28,7%, «Имею свою точку зрения, но предпочитаю ее высказывать, не борясь за нее» — 17,7%, «Имею свое мнение, но не высказываю его, потому что это может мне навредить» — 9,0%, «Имею свое мнение, но не высказываю его, потому что не верю, что могу,  хоть как-нибудь влиять на события» — 31,7%, остальные респонденты либо придерживаются официальной позиции, либо не имеют своего мнения. Из этих данных видно, что опрошенная молодежь не верит в то, что ее мнение имеет существенное значение в обществе, и может повлиять на ситуацию в стране. В определенной степени это может объяснить низкую политическую активность большинства молодежи, не вовлеченной в политическую жизни и не проявляющей социальной активности в целом. В тоже время третья часть молодежи, принявшей участие в опросе, имеет собственную точку зрения и уверена, что может отстоять ее. Этот процент свидетельствует о развитом за последние десятилетия чувстве свободного выбора, волеизъявления, что показывает значительный потенциал для развития гражданского самосознания.

«Имеете ли Вы свою позицию по отношению к происходящим событиям общественно-политической жизни России?»

 

И в заключении приведем еще один вопрос из многих, затронутых в данном исследовании: «Как, по Вашему мнению, государство относится к молодежи?». Именно он в значительной степени показывает отношение молодежи к молодежной политике, проводимой существующей властью. 29,7% ответило «заинтересовано», 18,6% — «безразлично» и 47,7% — «использует в своих интересах», «другое» выбрали 4,1% опрошенных.

Как, по Вашему мнению,  государство относится к молодежи?

    Этот вопрос показывает обратную реакцию тех, на кого направлена сегодня «молодежная политика», мнение молодежи, которая на практике в большинстве своем убеждена, что государство заботится не о ней, а о самом себе, используя молодежный ресурс для достижения собственных целей. Этот ответ еще раз демонстрирует ситуацию  «спектакля», при которой система власти создает видимость направленных усилий для обеспечения интересов граждан (в данном случае молодежи), в то время как сами граждане не видят этих усилий на практике и перестают доверять обещаниям. В свою очередь это недоверие сказывается и на самосознании самой молодежи, которая, не веря в собственные силы, в значительной степени была аполитична.

При этой оценке не стоит забывать о том, что молодежи в целом присущ протестный дух, дух перемен, новаторства, радикальные методы самовыражения. Поэтому важно осознавать, что не проявлявшая себя гражданская активность на фоне общего недоверия к государству и его представителям может оказаться мощным потенциалом, использованным теми или иными политическими силами, как в конструктивных, так и в деструктивных целях.

События на Манежной площади в декабре 2010 г., выступления оппозиции на Болотной площади в декабре 2011 г. показали, что гражданское самосознание и самовыражение становятся все более присущими современным молодым людям, хотя четкого осознания собственных устремлений и целей они не продемонстрировали. Наиболее радикальными факторами, способными вызвать импульсы политической активности молодежи являются не только национализм и религиозный шовинизм, а также, начиная с 2010 г., факторы экономического кризиса, в том числе роста безработицы среди молодежи и недовольства существующей однополярной политической системой, торможения демократических процессов.

 


[1] Общероссийское социологическое исследование «Интересы и ценности современной  российской молодежи»: 2009 — 2010 гг.  Координатор проекта: Гегель Л.А., МАТИ, Москва.  Материалы исследования были включены в Ежегодный Доклад Правительства РФ — 2010г. Выборка составила 2100 респондентов следующих категорий: работающая молодежь, студенчество и старшеклассники.

[2] Ги Эрнест Дебор. Общество спектакля. Пер. Б.Немана // Свободный ресурс http://avtonom.org/old/lib/theory/debord/society_of_spectacle.html