Вопросы философии 2019, Выпуск №4, c.24-33.

DOI 10.31857/S004287440004789-2

Аннотация
Экзистенциальная традиция, которая в XXв. cуспехом использовалась в психологии и гуманистической психотерапии, получает развитие при осмыслении бытия современного человека. Автор обращает внимание на экзистенциалы бытия личности, теоретический анализ которых был начат в трудах М. Хайдеггера и продолжен психологом М. Боссом. На основе поздних работ Хайдеггера и Цолликоновских семинаров представлены такие экзистенциалы человека, как открытость, временность, пространственность, телесность, забота и др., получившие развитие и дополненные в трудах М. Босса. Теория экзистенциалов применяется в качестве методологии исследования особенностей бытия человека в пространстве информационного общества. С позиции экзистенциально-аксиологического подхода показаны особенности современных экзистенциалов с учетом трансформации восприятия пространства, темпоральности, тела, Другого в условиях электронной культуры, симулятивных форм коммуникации. Особое внимание уделено таким экзистенциалам, как «бытие-к-смерти», открытость и свобода, характер которых претерпевает выраженные изменения в цифровом бытии. Избегая однозначных оптимистичных или скептических выводов, автор показывает характерные для электронной культуры проявления антомичности свободы и несвободы, глобальной коммуникации и одиночества, вовлеченности и эскапизма, сетевой объективации и предельного самовыражения. На основании экзистенциального подхода выявлены особенности бытия человека в пространстве электронной культуры, связанные с проявлениями информационной открытости и закрытости, виртуализации отношений с Другими, смещением восприятия реальности, времени, тела в условиях пространственной и темпоральной гетеротопии и электронной культуры.

Ключевые слова: экзистенциально-аксиологический подход, экзистенциалы, М. Хайдеггер, М. Босс, электронная культура, цифровое бытие, тело, пространственность, темпоральность, открытость Источник финансирования

Статья подготовлена в рамках научно-исследовательского проекта «Бытие в мире элктронной (online, cyber-, digital-) культуры: новые экзистенциальные, аксиологические, этические вызовы», грант № 18-01-00056.